Дневной рубеж - ЛЁД ТРОНУЛСЯ. «Лейтмотив» с Русланом Быстровым и Александром Ельшевским (29 Мая 2026)
Еще
Дневной рубеж ЛЁД ТРОНУЛСЯ. «Лейтмотив» с Русланом Быстровым и Александром Ельшевским (эфир 29 Мая 2026) — разбор острых тем, внутренняя и международная повестка, комментарии политиков и аналитиков на канале «Вести FM».

FT два года хоронила Гонконг. Теперь признает: он сместил Швейцарию как мировой офшор
Коллаж из двух статей Financial Times с разницей в два года наглядно демонстрирует «экспертность» западных аналитиков. В 2024-м Гонконг хоронили, в 2026-м откапывают с фейерверком.
▪️ На первом скрине — колонка экономиста Стивена Роуча с заголовком: «Мне больно это говорить, но с Гонконгом покончено». Причина — политический контроль Пекина и падение фондового рынка.
▪️ В мае 2026-го та же газета выходит с триумфом: «Гонконг обгоняет Швейцарию в качестве хаба для глобального офшорного богатства».
▪️ Данные Boston Consulting Group: Гонконг аккумулировал рекордные 2,95 трлн между народных активов, сместив Швейцарию (2,94 трлн). Драйверы — приток капитала из Китая и бум IPO. Бывшей колонии никак не могут простить самостоятельность.
